REUTERS

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Демонстранты вышли на улицы Дрездена с плакатами на антимигрантские темы. На некоторых, например, были изображены перечеркнутые силуэты женщин, закутанных в хиджабы. "Вперед, Меркель, ты целуешь как Иуда!" - гласил один из плакатов, отсылающий к евангельскому сюжету о поцелуе, которым один из учеников предал Христа.

Видео дня
REUTERS

В толпе виднелись флаги Венгрии и лозунги в поддержку премьер-министра страны Виктора Орбана, выступающего за ужесточение миграционной политики Евросоюза.

Читайте такжеВ ведомстве Меркель предложили депортировать больше мигрантов

По оценкам организаторов, демонстрация собрала 39 тыс. человек. Оценки сторонних наблюдателей более скромны: газета Saechische Zeitung насчитала на митинге 20 тыс. человек, а одна из студенческих организаций города - от 15 до 20 тыс.

REUTERS

Ранее УНИАН сообщал, что в Дрездене праворадикальные активисты, известные своими ксенофобскими лозунгами, планировали провести акцию против наплыва мигрантов в Европу. Активисты заявляют, что таким образом хотят надавить на канцлера Ангелу Меркель ради осуществления антииммиграционной политики.

Активность сторонников Pegida вызвала соответствующую активность и ее противников, которые видят угрозу обществу от травли в основном мусульман, проживающих в Германии.