REUTERS

Об этом сообщает Дождь со ссылкой на The Washington Post.

Как уточняет издание, командующий одной из умеренно исламистских групп "Лива сукур аль-Джабаль" Хассан Хадж Али попросил американские власти оказать давление на Россию, чтобы та прекратила атаковать повстанцев, либо предоставить оружие для защиты от российской авиации.

С аналогичной просьбой к США обратилась группировка "Таджаму аль-Изза". Ее представитель Мустафа Моарати утверждает, что российские самолеты в пятницу нанесли удары по их позициям в Эль-Латамане. По словам Моарати, группировка уже получала от США управляемые противотанковые ракеты.

Видео дня

Представитель американских военных кругов заявил газете, что запрос на передачу ПЗРК сирийским повстанцам рассматривается. При этом многочисленные аналогичные просьбы, поступавшие в Вашингтон от сирийских группировок в последние годы, оставались без ответа, отмечает издание: власти США опасаются, что вооружение попадет в руки террористов.

Отмечается, что группировку "Сукур Аль-Джабаль" ранее упоминал МИД РФ, называя ее малоизвестной. В сообщении говорилось, что, по данным западных СМИ, в ночь на 20 сентября турецко-сирийскую границу перешла группа из 75 боевиков вооруженной оппозиции, подготовленных американскими инструкторами для борьбы с группировкой "Исламское государство" .

Читайте такжеВ Минобороны РФ отчитались об авиаударах "по объектам ИГИЛ" в Сирии (видео)

Как сообщал УНИАН, президент РФ Владимир Путин внес в Совет федерации предложение об использовании вооруженных сил за пределами территории России.

30 сентября, Совет федерации РФ дал согласие на использование военно-воздушных сил России на территории Сирии. В тот же день российские военно-воздушные силы нанесли первый удар в Сирии.

СМИ сообщили о десятках жертв среди мирного населения, в том числе детей.

1 и 2 октября бомбардировки повторились.