vitalykuzmin.net

Самолеты приземлились в портовом городе Латакия на средиземноморском побережье Сирии, передают CNN и Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне.

Читайте такжеТурция готова сотрудничать с Россией в Сирии

Согласно сообщениям американских СМИ, в Латакии Россия разворачивает военную базу, на которую уже доставлены боевые вертолеты и артиллерийские установки. Кроме того, на базе должны разместить до двух тысяч военных, сообщает DW.

Видео дня

Ранее о размещении боевых самолетов неизвестного типа сообщало агентство Reuters. По данным производителя упомянутых самолетов, компании "Сухой", эти боевые машины предназначены как для захвата господства в воздухе, так и для нанесения ударов по наземным целям.

Как сообщал УНИАН, Россия разместила несколько танков на сирийском аэродроме недалеко от Латакии, где она постепенно сводит систему обороны. По данным американской разведки, в аэропорту находятся 7 российских танков T-90. РФ также установила там артиллерийские комплексы, утверждают источники.

Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил 14 сентября, что действия России позволяют предположить, что Москва намерена организовать к югу от Латакии передовую оперативную базу.