google / loopele.com

Об этом говорится в открытом письме основателей компании, передает Украинская Правда.

CEO компании станет Сергей Брин, а президентом — Ларри Пейдж. Собственно CEO самого Google станет Сундар Пичаи.

Читайте такжеGoogle могут оштрафовать на 6 миллиардов долларов - The Wall Street Journal

Видео дня

"Мы совершали множество вещей, которые на свое время казались сумасшествием. Многие из этих сумасшедших вещей сейчас имеют более миллиарда пользователей, такие как Google Maps, YouTube, Chrome и Android. И мы на этом не остановились. Со временем компании отвыкают от глобальных изменений, но в технологической сфере допустить такого нельзя. Чтобы сделать структуру компании более ясной и подотчетной, основатели и запускают Alphabet", — говорится в письме.

Читайте такжеGoogle, Facebook, eBay поддержали Samsung в патентной войне против Apple

Таким образом, Alphabet станет собранием компаний, самой крупной из которых станет Google. Компанию таким образом освободят от непрофильных бизнесов (таких как Life Sciences) — их выделят в отдельные направления, каждое получит собственного CEO, а Брин и Пейдж будут их координировать.

Уже за четвертый квартал этого года компания будет отчитываться согласно новой структуре. В рамках Alphabet также планируется увеличить инвестиционное направление компании (Google Ventures и Google Capital).

Читайте также Google зарегистрировала патент, который позволяет записывать воспоминания из жизни

Ранее УНИАН сообщал, что компания Google создала подразделение для реализации проектов по усовершенствованию устройства городов. Созданное подразделение - Sidewalk Labs "сфокусируется на улучшении жизни в городе для каждого" за счет развития и внедрения технологий для решений в таких вопросах, как "стоимость жизни, эффективность транспортных систем и использования электроэнергии", - заявил гендиректор Google Ларри Пейдж.