REUTERS

По словам адвоката Александра Карабанова, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко ранее обращался с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, выразив готовность частично признать вину, однако получил отказ, передает Би-би-си.

Читайте такжеВ гибели главы Total во "Внуково" виновны пьяные работники аэропорта

"Мой подопечный, действительно, нарушил свои инструкции и, исходя из данных материалов уголовного дела, самой выгодной позицией является признать вину и надеяться на снисхождение в суде", - сказал адвокат.

Видео дня

Особый порядок рассмотрения дела предполагает, что на суде не будут изучаться доказательства и допрашиваться свидетели. Подсудимый не может получить более двух третей от установленного статьей обвинения срока.

Кроме Владимира Мартыненко, по делу также проходят старший инженер Владимир Леденев, диспетчер-инструктор Александр Круглов, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер руления Наталья Архипова и диспетчер-стажер Светлана Кривсун.

Как сообщал УНИАН, самолет Falcon разбился в аэропорту Внуково в ночь на 21 октября 2014 года, столкнувшись со снегоуборщиком под управлением Владимира Мартыненко. В катастрофе погибли все 4 человека, которые были на борту, в том числе 63-летний глава совета директоров крупнейшей французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.