Иллюстрация / REUTERS

В Таиланде в городе Накхонратчасиме близ столицы 8 февраля солдат открыл огонь по людям.

Об этом пишет ТСН со ссылкой на BBC.

По сообщениям, тайский солдат застрелил "много людей" в городе Накхонратчасиме (также известном как Корат) и его окрестностях, расположенном к северо-востоку от Бангкока.

Видео дня

Представитель министерства обороны заявил BBC Thai, что солдат напал на своего командира, потом начал стрельбу в военном лагере, буддийском храме и торговом центре.

Подозреваемый скрывается в подвале торгового центра, добавил он.

"Стрелок использовал пулемет и застрелил ни в чем не повинных жертв, в результате чего многие получили ранения и погибли", - заявил представитель полиции, а местные СМИ сообщили о 12 убитых.

Вооруженный мужчина, которого полиция идентифицировала как сержанта Джакапанта Томми угнал военный автомобиль, а также опубликовал свои фото и видео в полном тактическом снаряжении во время атаки в Корате.

На видео в Сети можно увидеть, как люди в панике бежали из торгового центра, куда пошел террорист.

По последней информации от Минздрава Таиланда, количество погибших увеличилось до 17.

Еще 14 людей ранены, а 16 взяты в заложники. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на The Bangkok Post.

Военный пока не выдвигал никаких требований, но продолжает стрелять по людям. Правоохранители сообщили, что мужчина украл оружие и боеприпасы у своего командира и двух других военных. Он начал обстрелы мирных жителей вдоль маршрута до торгового центра Terminal 21 в районе Муанг.

В лагере нашли тела полковника Анантарот Красея, его 63-летней тещи и одного из сослуживцев солдата, устроившего стрельбу. 

Сообщалось также о наличии на теле захватчика ручных гранат, но эти данные не подтвердились. Войска из специального военного подразделения были направлены в торговый центр, где, как сообщалось, нападавший удерживал 16 человек в заложниках на четвертом этаже.

Чтобы убедить преступника сдаться, полиция привезла к торговому центру его мать из провинции Чайяпхум в Корат. Но она не смогла его убедить.

Спецназ готовит штурм. На это время все СМИ прекратили прямые трансляции, чтобы не дать злоумышленнику возможности проследить за действиями силовиков. 

Национальная комиссия по радиовещанию и телекоммуникациям также предупредила, что видео со смартфонов, передаваемые людьми внутри торгового центра, представляют потенциальную угрозу для операций безопасности.