В Германии заявили, что СССР в 1939 году тоже начал войну против Польши / фото УНИАН

Посол Германии в Варшаве высказал позицию государства по поводу нападения СССР на Польшу в 1939 году.

Читайте такжеПользователям сети "закрыли рты" под новогодним обращением Путина (видео)

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Видео дня

“Позиция федерального правительства Германии понятна: пакт Риббентропа-Молотова был подготовкой к преступной наступательной войне гитлеровской Германии против Польши. СССР совместно с немцами принимал участие в этом грубом разделении Польши”, – заявил Никель.

Как сообщал УНИАН, 19 декабря президент России Владимир Путин попытался оправдать введение советских войск в Польшу в 1939 году тем, что польское правительство якобы не контролировало свою армию. Он также обвинил в антисемитизме посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий ответил на скандальные высказывания Путина об истоках Второй мировой войны. Он заявил о том, что президент России Владимир Путин много раз сознательно лгал о Польше.

Напомним, 23 августа 1939 года Советский Союз и немецкий Третий Рейх заключили пакт о ненападении. К договору прилагался секретный протокол о разделе Польши.

После этого, 1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись в Польшу с западной стороны, а 17 сентября 1939 году с востока в Польшу вторглись советские войска. Раздел Польши советские и немецкие войска отметили совместным парадом в Бресте.