Китайские полицейские тренировались в городе Шэньчжэнь / REUTERS

На фоне массовых акций протеста в Гонконге власти Китая собрали 120 тыс. сотрудников по борьбе против беспорядков для тренировок в городе Шэньчжэнь, который граничит с Гонконгом.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на South China Morning Post.

Официально в городе Шэньчжэнь в провинции Гуандун проходят учения в рамках подготовки к празднованию 70-летия Народной республики, которое пройдет 1 октября.

Видео дня

Читайте такжеNewsweek: В Китае назвали протесты в Гонконге «работой» США

"Были проведены тренировки для поднятия боевого духа, практики и подготовки к празднованию", - говорится в сообщении местной полиции.

На опубликованных видео можно увидеть людей, которые изображают протестующих - это люди в черной одежде и защитных шлемах. Их экипировка схожа с той, что используют протестующие в Гонконге.

"Митингующие" во время учений забросали полицейских различными предметами, пытались бить их палками и даже бросали самодельные газовые бомбы. Полиция, со своей стороны, использовала дым и слезоточивый газ.

Протесты в Гонконге продолжаются уже более восьми недель. Они начались как реакция на законопроект об экстрадиции, который позволил бы экстрадировать подозреваемых в материковый Китай. Но впоследствии, когда законопроект отложили на неопределенный срок, люди продолжили выходить на улицы с требованиями демократических реформ.

Гонконг, который до 1997 года был британской колонией, наделен сейчас высокой степенью автономии по принципу "одна страна - две системы". Поэтому в Гонконге до сих пор гражданам обеспечены такие фундаментальные права и свободы человека, которые ограничены у китайцев, как свобода слова и СМИ. Оппозиция в Гонконге обвиняет Китай в том, что он все сильнее вмешивается во внутренние дела Гонконга.