Сергей Нарышкин / REUTERS

Об этом говорится в письме спикера Госдумы России Сергея Нарышкина, адресованном парламентам европейских стран, совета Европы, Европарламента, а также Парламентской ассамблеи ОБСЕ, пишет Европейская правда со ссылкой на Newsweek.

Письмо призывает европейских парламентариев остановить кризис.

Стоит заметить, что письмо не является публичным. Его журналистам передали парламентарии.

Видео дня

Читайте такжеВ МИД РФ пообещали «адекватную реакцию» на расширение санкций Евросоюза

"Мы не позволим наследникам этой преступной идеологии (нацизм. - ред.) посеять раздор и отчуждение в семье европейских народов. Такое разделение уже однажды в нашей общей истории привело к смерти и страданиям, разрушенным судьбам, голоду и разрухе", - цитирует письмо издание.

"Огромная ответственность за будущее нашего континента, возложена на членов парламента, побуждает нас мобилизовать все силы и средства, чтобы Европа и в дальнейшем оставалась континентом стабильности и процветания", - пишет спикер Госдумы.

"Мы призываем вас, дамы и господа, осознать, на какой грани оказался мир", - сказано в заключении письма.

Как отмечает издание, письмо сейчас получило огласку лишь в шведской прессе, поскольку посольство РФ в Швеции послало его шведским политикам.

Ранее УНИАН сообщал, что спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин обвинил ряд стран Запада в развязывании новой "холодной войны".