санкции / obozrevatel.com

Европейский Союз введет персональные финансовые и визовые санкции против заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова.

Об этом сообщает польское информагентство РАР со ссылкой на информацию Reuters.

"Компромиссом оказался 59-летний Антонов, ответственный за международное военное сотрудничество, который в последние месяцы своими комментариями на тему Украины мог разозлить Евросоюз", - отмечает Reuters и добавляет, что некоторые страны ЕС предлагали включить в список самого министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Видео дня

Антонов в декабре 2014 году заявил, что Украина отказалась от своего внеблокового статуса под давлением НАТО, целью которого является то, чтобы Украина стала "линией фронта в противостоянии с Россией".

Читайте такжеСША включили санкции против России в новую стратегию нацбезопасности

По данным агентства, среди 19 человек, против которых будут введены персональные санкции ЕС, 14 - представители пророссийских террористов на востоке Украины. Список предварительно был утвержден постоянными представителями государств ЕС в Брюсселе 5 февраля и вступит в силу после утверждения министрами иностранных дел стран Евросоюза и публикации его в Официальном вестнике ЕС.