Иллюстрация / REUTERS

В правительстве РФ заявили, что расширили санкции против Украины после атаки на корабли Военно-морских сил Украины в нейтральных водах Черного моря.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом заявил первый вице-премьер-министр финансов Антон Силуанов.

«Попали под санкции украинские парламентарии, попали под санкции олигархи - все те, кто занимается сегодня антироссийской риторикой. Мы считаем, что это адекватная реакция на те ограничения, которые вводятся в отношении России. Собственно, мы и дальше так будем отвечать», - добавил он.

Видео дня

Читайте такжеСША ввели санкции против 18 агентов разведслужб и 4 организаций из России (список)

Он отметил, что «российские меры включают в себя ограничения, замораживание активов, которые есть в РФ у этих граждан Украины, а также запрет на расчеты и замораживание счетов в банках».

Как сообщал УНИАН, 25 декабря правительство России обнародовало дополненный антиукраинский список санкций, теперь в нем 75 юридических и 567 физических лиц.

Подписанные постановлением списки физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры, расширены в общей сложности более чем на 200 лиц и организаций.

Как сообщал УНИАН, 17 декабря специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что в Европейском Союзе обсудят возможность введения санкций против Российской Федерации за агрессию против Украины в Керченском проливе.

По его словам, ранее введенные санкции против России можно называть различным набором ограничительных мер или «корзинами».

Читайте такжеЕвросоюз еще на полгода продлил экономические санкции против России

Справка УНИАН. Утром 25 ноября Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив украинскому буксиру «Яны Капу» и катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих, трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым «судом» в Крыму, после чего их перевезли в московские СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».