Иллюстрация REUTERS

Россия умышленно блокировала сигнал GPS в Финляндии на протяжении последних недель, чтобы навредить союзникам НАТО, которые проводили масштабные военные учения в Северной Европе.

Об этом, как пишет Newsweek, сказал глава финского правительства Юха Сипиля. Финляндия не входит в НАТО. Но ее армия тоже принимала участие в самых масштабных маневрах западного военного блока со времен Холодной войны. В них были задействованы 50 тысяч военных из 29 стран-участниц НАТО, а также Швеции и Финляндии. Когда в конце октября начались учения, финские чиновники заметили перебои в работе GPS-сети.

В четверг Финская служба воздушной навигации выпустила предупреждение всем участникам воздушного движения о масштабных перебоях в работе системы GPS на севере страны. Норвегия тоже жаловалась на такие проблемы и предупредила своих пилотов в конце октября, когда начались учения Trident Juncture.

Видео дня

Читайте такжеWall Street Journal: НАТО послал предупреждение России крупнейшими учениями со времен Холодной войны

«Возможно это Россия была разрушительной стороной в этом. Известно, что у нее есть такие возможности», - сказал финский премьер телеканалу Yle.

Россия очень агрессивно отреагировала на учения НАТО. Как только они начались, российский министр обороны Сергей Шойгу заявил: «Военная активность НАТО возле наших границ достигла наивысшего уровня со времен Холодной войны». При этом, по его мнению, цель этих маневров было отработать «наступательные военные действия».