Иллюстрация / REUTERS

Двухдневный референдум в Румынии по установлению определение брака как "союза между мужчиной и женщиной" в основном законе страны закончился вечером в воскресенье, 7 октября.

Явка во время инициированного противниками однополых браков волеизъявления, по данным национального избирательного бюро Румынии, составила лишь 20,4 процента, сообщает DW.

При этом минимальная явка для вступления результата в действие составляет 30 процентов.

Видео дня

Таким образом, этот референдум не повлияет на определение брака в Румынии, поэтому путь к возможной последующей легализации однополых браков в стране остается открытым.

Читайте такжеВ Румынии проходит референдум против легализации однополых браков (видео)

Напомним, что целью референдума, созванного по инициативе консервативного движения "Коалиция за родину", было изменить гендерно нейтральное определение брака как союза "супруги" на союз "мужчины и женщины" в румынской конституции, что затруднило бы в дальнейшем введение в стране той или иной формы однополых партнерств, которые сейчас никак не закреплены на законодательном уровне.

Окончательные результаты референдума ожидаются в понедельник, 8 октября. Румыния декриминализировала гомосексуальность в 2001 году.