Иллюстрация / REUTERS

В Осло задержали 51-летнего россиянина в связи с подозрением в том, что он проводил «незаконную шпионскую деятельность» во время международного семинара в парламенте Норвегии.

Читайте такжеШвейцария потребовала от России прекратить шпионаж на территории страны (видео)

По информации норвежской полиции, мужчине грозит за это до трех лет лишения свободы, передает Польское радио. Гражданина России задержали в аэропорту в Осло и арестовали. Пребывание под стражей позволит предотвратить возможное уничтожение доказательств по делу.

Видео дня

Незаконные действия россиянин совершал во время международного семинара, посвященного цифровым технологиям и кибербезопасности, который состоялся в прошлый четверг и пятницу в парламенте Норвегии. По данным местных СМИ, поведение мужчины на конференции вызвало подозрения, в связи с чем делом заинтересовалась норвежская разведка.

Министерство иностранных дел России и посольство РФ в Норвегии подтвердили информацию о задержании российского гражданина.

Норвежское издание Verdens Gang приводит слова адвоката норвежца, экс-сотрудника Пограничной службы в городе Киркенес на севере страны, которого арестовали в России за якобы шпионскую деятельность. Как сообщил адвокат, его клиент надеется, что теперь Норвегия и Россия смогут осуществить обмен.