Дом известного экс-узника нацистов разрисовали антисемитскими надписями / фото twitter.com/WorldJewishCong

В румынском городе Сыгит неизвестные разрисовали антисемитскими граффити здание бывшего узника нацистских концлагерей Освенцим и Бухенвальд Эли Визеля.

Как передает DW.com, правоохранители начали расследование и разыскивают злоумышленников. Следователи изучают записи камер наблюдения, расположенных вблизи дома, что находится под охраной как исторический памятник.

Читайте такжеВ центре Одессы снова появились антисемитские граффити (фото)

Видео дня

Граффити были обнаружены в ночь на 3 августа и почти сразу же удалены по распоряжению властей. Румынский институт по изучению Холокоста назвал инцидент "нападением на память не только Эли Визеля, но и всех жертв Холокоста". Посольство Израиля в Бухаресте осудило "беспрецедентный антисемитский акт". Всемирный еврейский конгресс также резко осудил акт вандализма и поприветствовал быстрое начало расследования.

Писатель, публицист, лауреат Нобелевской премии мира 1986 года Эли Визель родился в Румынии в 1928 году в еврейской религиозной семье. Пережив заключение в нацистских концлагерях, в 1950-х годах он жил и учился во Франции, в 1963 году перебрался в США, где преподавал иудаику в университетах Нью-Йорка и Бостона. В многочисленных книгах, речах и интервью он подчеркивал, что Холокост не может быть забытым. Визель жил в Нью-Йорке и умер летом 2016 года в возрасте 87 лет.