Иллюстративное изображение: российский истребитель / vitalykuzmin.net

Полеты российской военной авиации над Балтийским морем самого территорий Латвии, Эстонии, Литвы, Швеции являются не только «демонстрацией силы», а и своеобразной разведывательной акцией. Так же можно расценить и нарушения военными кораблями России морской границы Латвии.

Как передает Радио Свобода, об этом заявила бывший президент Латвии (1999 - 2007 г) Вайра Вике Фрейберга.

Читайте такжеНад Балтикой самолеты НАТО перехватили шесть российских бомбардировщиков

Видео дня

«Нарушение воздушного и морского границы стран Балтийского региона со стороны России я бы назвала демонстрацией силы - мол, смотрите. Российские вооруженные силы мощные и быстрые. С другой стороны, это выглядит как своеобразная разведка - россияне проверяют, как быстро (за сколько секунд или минут) страны Балтийского региона, корабли или самолеты НАТО способны отреагировать на нарушение международных вод или воздушного пространства. И менее всего такие «маневры» можно назвать дружескими», - подчеркнула Фрейберга.

Сейчас экс-президент Латвии возглавляет международный Мадридский клуб, в состав которого входят бывшие руководители более ста государств. Сфера интересов профессора Фрейберги - проблемы региональной безопасности и борьба с современным тоталитаризмом.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что Россия продолжает наращивать присутствие военных самолетов в Балтийском регионе.