Иллюстрация / REUTERS

В России фиксируют первые проявления насилия по отношению к иностранным болельщикам, которые приехали на чемпионат мира по футболу.

Как сообщает Metro, в Санкт-Петербурге двое мужчин напали на французов, которые приехали в Россию на ЧМ-2018. Один из пострадавших получил травмы головы и мозга, а также перелом челюсти. Издание сообщает, что нападение произошло на почве гомофобии.

Читайте такжеБабченко о ЧМ-2018 в России: Какой футбол? Ваша страна убивает людей, гноит их в тюрьмах

Видео дня

Нападавших задержали. Ими оказались 25-летний Исмет Гайдаров и 24-летний Расул Магомедов из Дагестана.

Также издание сообщает о другом случае, который произошел в Москве. Там пятеро мужчин напали на нетрезвого болельщика из Англии, когда тот снимал деньги в банкомате, и ограбили его.

Как сообщал УНИАН, Австралия объявила дипломатический бойкот ЧМ-2018 в России. Также дипломатический бойкот ЧМ-2018 объявили Великобритания и Исландия, которая не входит в ЕС.

Причинами для этого стало вторжение РФ в Украину и Сирию, отравления в Британии российского экс-разведчика Сергея Скрипаля, голодание украинских политзаключенных, в том числе режиссера Олега Сенцова, и систематическое нарушение прав человека в Российской Федерации.