REUTERS

Мигрантам в Великобритании нужно будет проработать четыре года, прежде чем претендовать на налоговые льготы.

С таким предложением намерен выступить британский премьер Дэвид Кэмерон, сообщает Украинская правда со ссылкой на издание The Guardian.

Инициатива Кэмерона включает в себя запрет на получение социального жилья или социальной помощи в течение первых четырех лет после въезда. Безработные иммигранты не смогут претендовать на какие соцвыплаты, а после шести месяцев безуспешных поисков работы их будут высылать из страны.

Видео дня

Такая инициатива может привести к обновлению законодательства ЕС о соцобеспечении.

Читайте такжеПремьера Британии раскритиковали за провал иммиграционной политики

Кроме того, от того, позволят ли стране реформировать иммиграционную систему, ограничив для иностранцев возможности использования щедрой системы социальных преференций, будет зависеть пребывание Великобритании в ЕС.

"Если наши проблемы не будут услышаны, и мы не сможем подвести улучшенную базу под наши отношения с Евросоюзом, тогда, конечно, я ничего не могу исключать", - сказал Кэмерон.

Премьер, как ожидается, сообщит, что приоритетом станет принятие новых правил для всех стран Евросоюза, но если эта цель будет недостижимой, то и соглашение только для Британии его устроит.

Читайте такжеКэмерон заявил о высокой вероятности нового глобального экономического кризиса

По оценкам экспертов, реформа может затронуть около 300 тыс. мигрантов - граждан ЕС, которые сейчас в основном занимают в Британии низкооплачиваемые рабочие места.

Напомним, из-за намерения премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона ввести количественные ограничения для въезда мигрантов из экономически недостаточно развитых стран ЕС канцлер ФРГ Ангела Меркель допустила возможность выхода Британии из ЕС.