REUTERS

Реакция северокорейской стороны на заявление вице-президента США Майка Пенса об отношениях Пхеньяна и Вашингтона стала «последней каплей», заставившей Дональда Трампа отменить встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление неназванного чиновника Белого дома.

Читайте такжеКНДР закрыла свой ядерный полигон, взорвав туннели для испытаний

Видео дня

Отмечается, что Пенс в эфире телеканала Fox News допустил, что отношения между США и КНДР могут развиваться по «ливийской модели», если компромисс в вопросе ядерного разоружения Пхеньяна не будет найден.  

Заместитель министра иностранных дел КНДР, в свою очередь, назвал заявление Пенса «глупым», и предложил «проводить либо саммит, либо демонстрацию ядерных сил».

После этой реакции в Белом доме состоялось совещание, на котором высокопоставленные лица решили отменить встречу.

Еще один чиновник в администрации Трампа рассказал, что причиной отмены саммита стала фактическая угроза ядерного конфликта со стороны Пхеньяна.

«Северные корейцы буквально угрожали ядерной войной в заявлении, обнародованном минувшей ночью. Ни один саммит не может быть успешным в таких обстоятельствах», –отметил он.

В Белом доме все же допускают возможность переговоров с КНДР, но указывают, что для этого она должна, как минимум, изменить свою риторику.

Напомним, Президент США Дональд Трамп отменил встречу с лидером Северной Корее Ким Чен Ыном, запланированную на 12 июня в Сингапуре. Отказ от проведения саммита президент США объяснил открытой враждебностью, проявленной Ким Чен Ыном в его недавних заявлениях в адрес Вашингтона.

На саммите должны были обсуждаться условия денуклиаризации Северной Кореи.