Европейской Союз в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) проведет консультации с Китаем относительно монополии “Синьхуа” на рынке финансовой информации страны.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, сегодня Еврокомиссия решила начать такие консультации в рамках ВТО, поскольку не смогла найти решение проблемы во время двусторонних переговоров.

Евросоюз, в частности, недоволен законодательством Китая, который запретил заграничным поставщикам финансовой информации напрямую работать с китайскими потребителями, и требует заключать соглашения только через агента, которым должно выступать китайское информационное агентство “Синьхуа”.

Видео дня

“И это при том, что “Синьхуа” недавно учредил свой сервис финансовой информации, выведя его на конкурентный рынок с иностранными поставщиками”, - отмечается в сообщении Еврокомиссии, переданном УНИАН.

Вместе с ЕС о намерении провести консультации в рамках ВТО по этому вопросу заявили и Соединенные Штаты Америки.

“Конкурентный и открытый рынок финансовой информации является источником жизненной силы сильного финансового сектора, но китайские правила нарушают баланс в отношении иностранных компаний”, - заявил по этому поводу комиссар ЕС по вопросам торговли Питер МЕНДЕЛЬСОН. Вместе с тем, он выразил надежду, что сторонам удастся решить этот вопрос в дружеской и взаимовыгодной атмосфере.

Еврокомиссия считает, что правила Китая по отношению к иностранным поставщикам сервисов финансовой информации нарушают обязательства, взятые этой страной перед присоединением в ВТО в 2001 году.