Патроны калибра 5,45 мм / фото Defense Express

Генеральный директор ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев в своем сообщении о подписании "с канадскими партнерами Соглашения по производству боеприпасов к стрелковому оружию" указал две компании, которые должны принять участие в этом проекте.

Если относительно участия компании Waterbury-Farrel (хоть в оригинале ее название пишется без дефиса) вопросов вроде бы нет, то о втором партнере это сказать трудно. Об этом пишет Defense Express.

false

Компания с таким названием - GL Munitions Inc., по данным официального сайта правительства Канады (Government of Canada), зарегистрирована 19 апреля 2021 года, и у нее даже нет собственного сайта. Эта информация уже вызвала определенную острую реакцию от сообщества, как пишут СМИ, что можно увидеть по комментариям на собственной странице гендиректора Концерна.

false

Журналисты добавляют, что информация о подписании этого Соглашения есть только на Facebook Юрия Гусева (и репост на странице "Укроборонпром"), но на новом сайте информация о "суперважном проекте, призванном решить одну из главных проблем украинской оборонной промышленности – отсутствие полноценного патронного завода" отсутствует и упоминается лишь о "меморандум" с "Агентством правительства Канады".

false

"Канадская коммерческая корпорация и Укроборонпром подписали соглашение о содействии экономическому сотрудничеству в критически важном стратегическом секторе обороны Украины", - сообщила пресс-служба Концерна без детализации, о каком именно "критически важном стратегическом секторе" идет речь и вообще не упоминая о компании GL Munitions Inc. и Waterbury-Farrel.

Defense Express добавляет, что это не первый проект, который освещал новый глава "Укроборонпром" и который вызывает определенные вопросы. Так, в феврале 2021 года Юрий Гусев сообщил об организации "лицензионной сборки американских вертолетов", которую планируется сделать уже в этом году на Одесском авиационном заводе". С готовностью первого вертолета к 30-летию Независимости Украины.

false

В свою очередь, на сайте концерна назвали модель машины – Bell UH-1 Iroquois, чем вызвали удивление не только у украинских экспертов, а у зарубежных изданий. Позже были открытые данные по участникам этого проекта, которые ставят под определенное сомнение его целесообразность и способность к воплощению, добавляют СМИ.