Замглавы Пентагона о дальнобойных ракетах для Украины / фото US Army

В Вашингтоне заявили, что им необходимо подумать относительно передачи Украине дальнобойных ракет. 

"По дальнобойным ракетам: мы продолжаем слышать интересные замечания по ним. Я думаю, не сосредотачиваться на конкретной (ракете - УНИАН) - это полезно. Есть потребность добивать дальше за линию фронта и, не вдаваясь в детали, я скажу, что мы признаем эту потребность в нынешней фазе и нам стоит подумать, как помочь Украине преодолеть этот вызов, но я не буду решать заранее, что за система это может быть", - заявила заместитель главы Пентагона США по политическим вопросам Колин Каль.

При этом сообщается, что танки Abrams - это очень дорогая техника, которую сложно обслуживать.

Видео дня

"Нет ясности относительно того, лучший ли это ответ на вызовы, поэтому мы продолжим смотреть на то, какие тяжелые машины, включая танки, есть смысл предоставить вовремя и в необходимом количестве, а также чтобы обеспечить их поддержку для Украины", - подытожил замглавы Пентагона.

Дальнобойные ракеты для Украины - что известно

Украина уже не первый месяц ведет переговоры с США о поставках дальнобойного оружия. Пока что США не дают ВСУ ракеты ATACMS для HIMARS. Дело в разногласиях по поводу ударов по целям во временно оккупированном Крыму.

Politico сообщает, что во время визита в Белый дом президент Украины Владимир Зеленский повторно должен был попросить предоставить Украине ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 километров.

При этом представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что ATACMS могли бы стать сдерживающим фактором для России.

Вас также могут заинтересовать новости: