Украина хочет получить истребители F-16 / фото US Air Force

Советник министра обороны Алексея Резникова Юрий Сак заявил, что Украина надеется получить от союзников от 40 до 50 американских истребителей F-16.

Он рассказал изданию Politico, что Украина хочет сформировать три или четыре эскадрильи для защиты своего неба от российских атак. 

В марте оккупанты начали использовать управляемые планирующие бомбы, которые достигают целей на больших расстояниях. Теперь потребность в современных самолетах стала значительно острее. Сейчас Украина не имеет "ничего, чтобы остановить" российские самолеты, которые их переносят.

Видео дня

"Все понимают, что эта тема назрела для обсуждения. Никто не говорил, что это невозможно. Если сравнить с тем, что было три месяца назад, когда мы еще боролись за танки, то сегодня все говорят о коалиции истребителей – это очень перспективный знак. Мы понимаем, что наша противовоздушная оборона не будет полной без истребителей, F-16", – сказал Сак.

По его словам, президент Владимир Зеленский хочет, чтобы вопрос боевых самолетов был главным на повестке дня саммита G7 в Хиросиме и на саммите НАТО в Литве в июле. Украинский лидер во время последних визитов к союзникам получил "заверения" от западных лидеров, что они обсудят этот вопрос в ближайшие дни.

Хотя Британия, Италия, Франция и Германия не могут предложить F-16, Сак добавил, что "они имеют важный голос в международной коалиции", и Украина хотела бы, чтобы они поощряли таких союзников, как США и Турция.

Западные самолеты для Украины - актуальное

Как сообщал УНИАН, Зеленский анонсирует, что в ближайшее время будут объявлены важные решения о создании самолетной коалиции для Украины. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сказал, что Британия хочет стать ключевым участником этой коалиции.

Он также объявил, что Британия скоро начнет обучение украинских пилотов. Это даст нашим защитникам навыки пилотирования, с помощью которых они смогут применять различные типы самолетов.

Вас также могут заинтересовать новости: