РФ насыщает юг Украины старыми танками Т-54/55 и Т-62М / фото wikimedia.org

Российская Федерация насыщает юг Украины старой расконсервацией танков с баз на Дальнем Востоке, а более современную технику перебрасывает на другие "приоритетные" направления.

Об этом сообщил военно-политический обозреватель Александр Коваленко, обратив внимание на колону танков Т-54/55 и Т-62М, которые сегодня заметили в районе Бердянска (Херсонская область). 

"Похоже по качеству техники приоритет отдаётся Луганской и Донецкой области, а юг, как по штатной комплектации, регулярному МТО, так и качеству - в заду. В прямом и переносном смысле", - отметил Коваленко. 

Он отметил, что "дряхлость" этих машин вызывает шок даже на "российских площадках". Минобороны РФ не удосужилось минимально модернизировать танки, хотя бы установив на них ДЗ "Контакт-1" для больше мобильности: "Хотя, по правде говоря, "Контакт-1" не поможет данному раритету от слова совсем. Так, хотя бы "мобильность сохранят", - указал Коваленко. 

Россия снимает с хранения старые танки - эксперты "смеются"

Напомним, что из-за больших потерь боевой техники, в частности, "тяжелых" танков, Россия вынуждена снимать с хранения раритетные модели боевых машин. Это вызывает смех среди многих военных экспертов.

Речь идет о моделях Т-54 и Т-55, которые держит РФ на базах на Дальнем Востоке. По словам эксперта Сергея Згурца, там находится примерно 2500 танков данного типа. Однако эти цифры ничтожны, с учетом того, что за время  полномасштабной войны ВСУ уничтожили более 3500 российских танков в Украине. 

Вас также могут заинтересовать новости: