NASAMS эффективно работает в Украине / фото Kongsberg

Наконец-то мы услышали об эффективности западной ПВО, которую нам предоставили. На этой неделе наши Воздушные силы впервые обнародовали видео, как NASAMS защищает украинское небо. Об этом в сюжете ТСН рассказал военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

Уже известно, что эти комплексы сбили более сотни российских воздушных целей. В студии 1+1 Цаплиенко показал модель этого комплекса NASAMS.

"Самое интересное в нем - универсальная ракета AIM-120 AMRAAM, которая используется как в самолетах, так и в наземных системах ПВО. Это суперуниверсальное оружие. Такие системы стояли на защите, например, Белого дома. Жаль, что таких батарей у нас - пока только две, хотя нам обещают еще шесть", — говорит корреспондент.

Он подчеркнул, что война в Украине стала первым реальным испытанием западной военной техники против российской или даже советской. "В этом случае западное качество выигрывает у российского количества", — заявил Цаплиенко.

NASAMS на защите украинского неба

С ноября 2022 года зенитно-ракетный комплекс NASAMS защищает украинское небо. Как рассказали в пресс-службе Воздушных сил ВСУ, за 5 месяцев работы в Украине ЗРК уничтожены более 100 российских ракет и дронов.

NASAMS - это передвижной ЗРК, разработанный совместно Норвегией и США. Он может перехватывать воздушные цели на расстоянии до 40 км и на высоте до 16 км.

Первые NASAMS Украина получила в октябре 2022 года. А в новогоднюю ночь эти комплексы продемонстрировали высокую эффективность.

Вас также могут заинтересовать новости: