NASAMS эффективно работают в Украине / фото Kongsberg

С ноября 2022 года зенитно-ракетный комплекс NASAMS защищает украинское небо. Как рассказали в пресс-службе Воздушных сил ВСУ, за 5 месяцев работы в Украине ЗРК уничтожили более 100 российских ракет и дронов.

Командир дивизиона ЗРК NASAMS Никита рассказывает, что ему позвонил командир бригады и сказал, что тот едет учиться за границу. По его словам, поехали очень много молодых офицеров для освоения современного зенитно-ракетного комплекса.

Командующий Воздушных сил Вооруженных сил Украины Николай Олещук говорит, что на сегодня делается все для того, чтобы на вооружении зенитно-ракетной бригады были ЗРК нового поколения. 

Как рассказал один из защитников неба, в NASAMS усовершенствован радар, на компьютере расчет сразу может видеть воздушную обстановку. "Здесь гораздо все проще, надежнее", — говорит он.

NASAMS для Украины

NASAMS - это передвижной зенитно-ракетный комплекс, разработанный совместно Норвегией и США. Он может перехватывать воздушные цели на расстоянии до 40 км и на высоте до 16 км.

Первые комплексы NASAMS Украина получила в октябре 2022 года. А в новогоднюю ночь эти ЗРК продемонстрировали высокую эффективность.

10 января 2023 года министр обороны Канады Анита Ананд сообщила, что Канада закупит у США для Украины комплекс NASAMS.

Вас также могут заинтересовать новости: