Летом Россия закупила у Тегерана тысячи единиц боевых дронов "Shahed-136" и "Mohajer-6 / фото wikipedia.org

Ираинские дроны-камикадзе Mohajer-6, которыми Россия терроризирует украинские города, по техническим характеристикам проигрывают своим конкурентам.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В этих дронах используюится запчасти к бытовой технике, что существенно понижает их характеристики.

Видео дня

Сообщается, что сотрудники ГУР уже узнали страну происхождения комплектующих беспилотника. Некоторые детали маркированы официальным иранским языком.

"Все доказательства причастности представителей иностранных стран к поставке оружия и его комплектующих террористической России будут переданы международным организациям, для введения против них экономических санкций", - говорится в сообщении.

Иранские дроны в войне против Украины

Летом Россия закупила у Тегерана тысячи единиц боевых дронов "Shahed-136" и "Mohajer-6", которые сейчас применяет для ударов по гражданским объектам.

В ответ Украина лишила посла Ирана аккредитации и значительно сократила посольство Ирана в Киеве. Кроме того, Служба безопасности открыла уголовное производство относительно поставки дронов.

По подсчету ГУР, сейчас до целей в Украине долетают примерно 30% запущенных россиянами иранских дронов. Тем не менее, подчеркивает Кирилл Буданов, РФ может запускать их еще долго.

24 октября Россия резко сократила удары по Украине иранскими дронами и ракетами. Аналитики Института изучения войны считают, что это может свидетельствовать об истощении запасов ракет и БПЛА у Кремля. 

По сообщению The Washington Post, Иран готовится передать России баллистические ракеты класса "земля - земля" Fateh-110 и Zolfaghar.

Вас также могут заинтересовать новости: