ВСУ планируют освоение новой АСУ для авиации и противовоздушной обороны / фото УНИАН

Ежегодные учения Вооруженных сил Украины на одном из военных полигонов в 2019 году планируется провести с применением нового отечественного комплекса - автоматизированной системы управления авиацией и противовоздушной обороной “Ореанда”.

Читайте такжеМинобороны назвало количество международных учений, в которых примут участие ВСУ

Как сообщает в Facebook пресс-служба Генштаба ВСУ, применение нового комплекса – это одна из задач, которую выделил командир Воздушного командования "Восток" Олег Струцинский во время постановки задач военным на на 2019 год.

Видео дня

Отмечается, что сегодня каждый военнослужащий оперативного объединения получил информацию о мероприятиях, в которых будет принимать участие воинская часть, и непосредственно его подразделение в течение 2019 года.

«В частности, ежегодные учения с боевой стрельбой на одном из военных полигонов в 2019 году, в которых непосредственное участие будут принимать силы и средства воздушного командования "Восток", в этом году планируется провести с применением нового отечественного комплекса - автоматизированной системы управления авиацией и противовоздушной обороной Вооруженных Сил Украины “ОРЕАНДА”, - говорится в сообщении.

Струцинский отметил, что военные должны досконально изучить систему, которая только поступила на вооружение ВСУ.

"Не просто ознакомиться, но и в совершенстве изучить "новинку", которая только что поступила на вооружение - задача для наших специалистов амбициозная и интересная, но совершенно достижимая. Тем более, что в ее покорении обещают свою помощь разработчики отечественного продукта", - подчеркнул он.

«Ореанда» — это современная автоматизированная система боевого управления силами и средствами авиации, противовоздушной обороны всех видов ВС Украины. Разработку системы вело ООО «НПП «Аэротехника МЛТ».

Ранее сообщалось, что Украина начинает серийное производство ракетной системы залпового огня «Ольха».