Предположительный вид нового фрегата / фото MHI

Компания Mitsubishi Heavy Industries объявила первого ноября о том, что она получила контракт от Министерства обороны Японии на строительство первых двух из четырех кораблей нового класса для Морских сил самообороны.

Речь идет о фрегатах, способных выполнять широкий спектр задач. Детально стоимость контракта не раскрывается. Согласно данным, приведенным изданием Jane’s, речь может идти о сумме в более чем 800 миллионов долларов, передает Naked Science.

Читайте такжеВ Британии рассказали об историческом событии для военного флота страны

Видео дня

По имеющимся сведениям, длина корабля нового проекта составит 130 метров, а ширина - тринадцать метров. Японский флот получит новые фрегаты в первой половине 2020-х.

Ожидается, что фрегат сможет нести один вертолет, беспилотные аппараты, а также наземные и подводные транспортные средства.

Он получит противокорабельные ракеты, 127-мм орудие, зенитный ракетный комплекс на базе Тип 03 Чусам и комплекс SeaRAM для ближней защиты.

Ранее УНИАН сообщал, что Королевский флот Канады движется в направлении закупки британских многоцелевых фрегатов Type 26, которые могут двигаться акваторией чрезвычайно тихо и уничтожать субмарины, а также бороться против вражеских самолетов и ракет.