Путина можно принудить к переговорам: Зеленский сказал, сколько дронов для этого нужно

Украина должна стать более конкурентоспособной в способности запускать дальнобойные средства поражения, чтобы заставить российского диктатора Владимира Путина сесть за стол переговоров. Как сообщает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции по итогам заседания саммита Коалиции желающих в Киеве заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он рассказал о текущей ситуации с возможностями Украины и России наносить удары на большие расстояния с помощью дронов. А также о соотношении средств, запускаемых для таких атак.

"Если мы хотим вернуть эту войну в Россию, сделать её болезненной для них, чтобы их общество почувствовало войну и оказывало давление на Путина, – а это один из инструментов, чтобы подтолкнуть Путина к переговорам, – поэтому нам нужно такое же конкурентоспособное количество дронов. Не денег, потому что у них сегодня вдвое больше денег", – подчеркнул Зеленский.

Видео дня

По его словам, россияне ежегодно тратят примерно 330 миллиардов евро на войну, а Украина – 130 миллиардов евро. Однако в настоящее время у Украины наблюдается дефицит в размере 27 млрд евро.

Он добавил, что Украина располагает достаточными мощностями для увеличения производства дронов. Как пояснил президент, если Украине удастся нарастить соответствующее производство, тогда "мы сможем наносить больше ударов". По словам президента, Силы обороны Украины располагают различными типами дронов для разных дальностей – на 300, 350 и даже 3000 км.

При этом, как отметил Зеленский, Украина уже проводила успешные операции, но пока нет достаточного финансирования. Он добавил, что Россия увеличивает количество глубоких ударов, и поэтому Украине нужно больше финансирования на производство дальнобойных средств поражения.

Как напомнил президент, два года назад Россия за день сбивала 40 иранских дронов типа "Шахед". Впоследствии запускалось по 100 или 300 дронов в день. А сегодня она может запускать 500, а в случае массированного нападения – и 1000 дронов в день. По его словам, Украина сегодня может запускать 200–300 дронов украинского производства.

Удары на большие расстояния – больше новостей

По данным Politico, в настоящее время российским властям сложно защищать своих граждан от экономических последствий войны. А украинские удары на большие расстояния превратили войну из незначительного раздражителя в острый топливный кризис. Это доводит Россию до критической точки.

В то же время Силы обороны наращивают удары вглубь РФ, чтобы ослабить российский потенциал дальних ударов по Украине, что особенно важно в условиях нехватки ракет для Patriot. Эксперты отмечают, что на каждый российский удар должен следовать ответ по территории РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: