Зеленский подчеркнул, что в руках РФ нет ничего украинского / Скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на вопрос журналиста la Repubblica, сколько за месяц войны фактически украинских территорий оказалось в руках России.

Также в этом интервью он выразил убеждение, что удастся остановить эту войну РФ против Украины.

"Очень важно быть максимально четкими в формулировках и в понимании ситуации. В руках России нет ничего украинского. Да, они захватили некоторые территории, оккупировали наши украинские населенные пункты, как настоящие ядерные террористы захватили Запорожскую и Чернобыльскую АЭС, чтобы шантажировать мир, но все это им не принадлежит, потому что украинцы сопротивляются... Люди под пулями срывают российские флаги и противостоят оккупации. Это происходит на нашем Востоке и Юге, под Киевом, Мелитополь, Мариуполь, Херсон, Волноваха, Попасная, Ирпень, Макаров, Буча, Чернигов..." - отметил глава украинского государства.

Видео дня

Также он дал прогноз по завершению войны - путем объединения всего цивилизованного мира.

"Мы верим, что весь цивилизованный мир в конце концов объединится с нами, и вместе мы остановим эту войну. Потому что война не в Украине, война в Европе. Я часто говорю это всем мировым лидерам: Украина сейчас - это форпост этой войны, который сдерживает агрессора. Но Путин не остановится на этом и пойдет далее, это надо понимать всем европейцам, всем лидерам Европы и мира", - подчеркнул Зеленский.

Война в Украине 2022

Напомним, Российская Федерация начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. Известно, что военные РФ зашли в нашу страну с территории Беларуси. Кроме того, на сегодня путинские военные запускают ракеты в сторону Украины с территории Беларуси. Против РБ некоторые страны ввели санкции за соучастие во вторжении.

Также регулярно появляются сообщения о том, что Республика Беларусь может начать вторжение в Украину на стороне РФ. В сети публикуют фото и видео перемещения российской техники по территории РБ.

Вас также могут заинтересовать новости: