Украину ждет скорое вступление во второй этап войны / фото УНИАН

В НАТО прогнозируют новый, более масштабный этап боевых действий в Украине.

Об этом заявил замгенсека НАТО Мирча Джоанэ.

"Все указывает на то, что нас ждет скорое вступление во второй этап этой войны, очень кровавый. Мы вступаем во второй этап, более сложный, отличный по характеру от первого этапа, на гораздо более широкой территории, как на востоке, на Донбассе, так и на юге, в сторону Крыма и Мариуполя", - заявил он.

Видео дня

Джоанэ надеется, что противостояние не затянется, но прогнозирует что шансов на это мало и опасается, что будут новые потери среди мирного населения.

Как сообщал УНИАН, в Минобороны заявили, что восток и юг - это промежуточные цели перед второй попыткой Российской Федерации захватить всю Украину.

"Юг также сегодня, как и восток, концентрирует на себе большие усилия врага завоевать эту территорию. Это те цели промежуточные, которые ставит перед собой враг перед тем, как прицелиться на всю Украину во второй раз. Ибо впервые они это делали в 2014 году", - заявила заместитель министра обороны Анна Маляр в эфире национального телемарафона.

Замминистра назвала юг и восток стратегическими целями врага. А еще она назвала ситуацию, которая сложилась с этими регионами "очень тяжелой".