Владимир Путин / фото REUTERS

Страны  – члены Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) не поддерживают Россию и не изъявляют желание участвовать в войне против Украины.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Напомним, ОДКБ – военно-политическая международная организация, в которую входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Видео дня

"Несмотря на настояния РФ, участники ОДКБ не хотят принимать решение о проведении миротворческих операций за пределами своих стран. В том числе на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР", – говорится в сообщении разведки. – Зато члены ОДКБ могут рассмотреть возможность ограниченного развертывания национальных контингентов на территории РФ или Беларуси. Но только после официального заявления о нападении Украины на их территорию".

Отмечается, что 15 апреля министр обороны Казахстана Руслан Жаксиликов заявил, что Казахстан не получал запрос о направлении на территорию Украины национальных войск. Он подтвердил, что во время последнего заседания военного комитета ОДКБ, вопрос участия в вооруженном конфликте на территории Украины не рассматривался.

"Сейчас все страны-участники ОДКБ (кроме РФ и Беларуси) придерживаются нейтралитета в вопросе российского вторжения. Ни одна из них не признала аннексию Крыма и независимость "ДНР"/"ЛНР", – добавили в управлении.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что Владимир Путин хочет втянуть в войну против Украины другие страны, в частности государства-участники Организации договора о коллективной безопасности.

Вас также могут заинтересовать новости: