В украинском небе РФ придерживается тактики "кинул и убегай", сообщил эксперт / фото REUTERS

В небе над Украиной Российская Федерация сейчас исповедует тактику "бросил и убегай" - оккупанты боятся залетать на нашу территорию.

Те вражеские самолеты, которые раньше долетали до Киева, теперь туда не добираются, поскольку боятся пролетать над значительными участками украинской территории из-за того, что есть украинские борта и противовоздушная оборона, рассказал в интервью УНИАН директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Згурец.

Собеседник добавил, что противник использует самолеты с разной целью, в частности, для запуска крылатых ракет. По его словам, крылатые ракеты запускают истребители Ту-160 и Ту-95 и при этом не заходят на украинскую территорию.

Видео дня

"...Обычно количество таких вылетел из аэропортов Беларуси, Крыму и аэродромов РФ на восточных границах колеблется от 100 до 150 в день. От 30 до 50-ти из них связаны с попыткой нанести ракетные или бомбовые удары по объектам", - сказал он.

Згурец отметил, что цели могут находиться на большом расстоянии или в тактической глубине, где борта должны поддержать действия прихвостней на земле.

"...Однако действительно, те самолеты, которые раньше долетали до Киева, сейчас не долетают, потому что опасаются прохождения значительных участков по территории Украины как раз из-за наличия наших самолетов и ПВО. Сейчас они исповедуют тактику: "бросил и убегай". Они боятся залетать на территорию Украины...", - сказал эксперт.

Напомним, войска России ворвались в Украину рано утром 24 февраля.

Сначала противник сбрасывал бомбы на военные объекты, а потом атаковал и мирных людей, в частности, наносил по городам авиаудары.

В начале апреля советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что противник начал опасаться применять авиацию над Украиной

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, в нашем государстве по состоянию на 13 апреля уничтожены 158 вражеских самолетов и 143 вертолета противника.

Вас также могут заинтересовать новости: