"Вагнеровцы" уже не нужны на украинском поле боя, говорит эксперт / фото ua.depositphotos.com

Фактически российские оккупанты закончили подготовку солдат, которые были мобилизованы в конце прошлого года, и сейчас наемники ЧВК "Вагнер" уже не нужны. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил военный эксперт Михаил Жирохов.

По его словам, "вагнеровцы" выполняли на войне против Украины временную функцию, до формирования необходимого России резерва. "Условно говоря, "Вагнером" затыкали дыры. Сейчас это уже не нужно", — говорит Жирохов.

Эксперт высказал предположение, что наемников "Вагнера" будут заменять кадровыми частями российской армии, а их перебросят на зарубежные операции под черным флагом.

Видео дня

Жирохов не отвергает такого варианта событий, когда Путин захочет восстановить свое влияние в Африке. В этом контексте он упомянул об убийстве китайских рабочих на одной из шахт ЦАР. Также, по его словам, возможна активизация российских наемников в Сирии или в Ливии.

"Вагнеровцы" в Украине 

В поисках пушечного мяса для войны в Украине "повар Путина" Пригожин начал вербовать заключенных. Взамен он обещал им освобождение в случае, если вернутся живыми из боев. 

Из-за низкого уровня подготовки или его полного отсутствия эти российские преступники массово гибнут на Донбассе. На штурмы украинских позиций бывших "зэков" отправляют с голыми руками и без поддержки артиллерии. 

В Белом доме заявили, что за год войны в Украине частная военная компания "Вагнер" потеряла ранеными и ликвидированными более 30 тыс. наемников. 

Вас также могут заинтересовать новости: