В Гостомеле пытался высадиться российский десант / скриншот

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат оценил, может ли Россия прибегнуть к повторению "десантной операции", как во время начала полномасштабного вторжения было, например, в Гостомеле.

В эфире национального телемарафона он ответил на вопрос ведущего, может ли РФ попробовать во время так называемых нынешних учений в Беларуси попробовать высадить десант на окраинах или внутри Киева.

По его словам, ситуация пока отличается от той, которая была 24 февраля 2022-го года, когда оккупанты совершили дерзкое неожиданное нападение на окраины Киева. Сейчас силы обороны готовы достойно встретить врага.

"На сегодня это вообще нереалистичный сценарий... Ожидали ли мы тогда такого дерзкого хода от России... Не только Гостомель, но и другие аэродромы оккупанты ставили за цель захватить... Тогда не удалось оккупантам это сделать, не удастся и сейчас. Потому что пролететь просто так до столицы и высадить десант с Ил-76 не удастся никоим образом. Думаю, что и до границы не удастся долететь", - подчеркнул Игнат.

Бои за "Гостомель"

24 февраля 2022 года украинские защитники уничтожили российский десант, который пытался захватить аэродром "Гостомель". Тогда десятки вертолетов Ка-52 и Ми-8 Российской Федерации высадили десант на аэродроме. Велся бой.

Президент Зеленский сообщал, что вражеский десант в Гостомеле блокировали. Войска получили приказ на уничтожение. Позже сообщалось, что россияне взяли аэропорт, но ВСУ отбили атаку десанта противника.

В этих боях российские захватчики почти полностью уничтожили АН-225 "Мрия", что стоял в ангаре. Бои за аэродром "Гостомель" шли до 27 февраля.

Вас также могут заинтересовать новости: