Фото facebook.com/93OMBr

Украинские военнослужащие уничтожили российский вертолет Ка-52 в Харьковской области.

Детали произошедшего и фото с дрона опубликовала 93-я отдельная механизированная бригада "Холодный Яр" в Facebook.

"Жаль было "Стингер" на них тратить, поэтому российский вертолет Ка-52 сбили обычной "Иглой", – рассказал офицер бригады.

Видео дня

"Ночью вражеские вертолеты заходили очень низко. Они кружили над нашими позициями, не давая возможности даже поднять голову. И парень-зенитчик, прикомандированный в мое подразделение, выпустил по ним две ракеты. Одна, правда, попала в ловушку, а другая сбила Ка-52. Он упал. Были попытки врага залететь на наши позиции самолетами и стрелять ракетами, но атаки врага удачи не имели", – добавил он.

По его словам, вертолет упал далеко от их позиций, и подойти к нему украинские бойцы смогли только ночью:

"Днем ​​летали туда дроном, чтобы рассмотреть его сгоревшие обломки поподробнее. Шутим между собой, что сбили российский вертолет примерной стоимостью 15 миллионов долларов оружием за 100 долларов, за которое заплатили еще при Совете".

Фото facebook.com/93OMBr

Офицер уточнил, что оккупанты сейчас пытаются вести активный обстрел с помощью артиллерии и авиации в зоне его ответственности: "В нашем районе есть развязка, которую они пытаются захватить".

Потери России в Украине

Напомним, по данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины на 17 апреля, украинские защитники уничтожили уже около 20,3 тысячи российских оккупантов.

Также было уничтожено, в частности, более 770 танков, 2 тысячи боевых бронированных машин, 376 вражеских артиллерийских систем, 66 средств противовоздушной обороны, 165 самолетов и 146 вертолетов.

Вас также могут заинтересовать новости: