HIMARS / фото US Army

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о начале подготовки украинских артиллерийских расчетов в Европе по применению реактивных систем залпового огня HIMARS и М270.

Об этом он сказал во время выступления на международном форуме по безопасности GLOBSEC-2022, сообщает Управление прессы и информации Министерства обороны.

В частности, он приветствовал решение США предоставить реактивные системы залпового огня HIMARS и обратил внимание, что министр обороны Великобритании Бен Уоллес анонсировал получение Украиной РСЗО М270.

Видео дня

"Вспомните слова американского астронавта Нила Армстронга, который высадился на Луне, что "...это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". Так вот, решение Белого дома по HIMARS и Лондона по М270 – это первый шаг для Украины и огромный скачок в вопросе сдерживания российской агрессии", – отметил Резников.

Также министр высоко оценил реализацию идеи министров обороны США и Великобритании Ллойда Остина и Бена Уоллеса о проведении конференции по оказанию помощи Украине в Лондоне, а в дальнейшем трансформировалась в формат "Рамштайна".

"В июне ожидается очередная встреча. Такая система координации поможет нам продолжать обеспечение и в будущем. Например – новые самолеты, ракетные системы, кибернетические системы. Актуальной является программа по разминированию в Украине, ведь у нас много несдетонировавших взрывных устройств на нашей земле", – добавил Резников.

Ранее УНИАН писал, на что способен HIMARS из США с ракетами GMLRS.

Вас также могут заинтересовать новости: