Президент Украины Зеленский и глава разведки Буданов на переднем плане / president.gov.ua

Главное управление разведки Минобороны Украины разрабатывало планы ударов по российским силам в Сирии. Однако, в конце декабря президент Украины Владимир Зеленский распорядился приостановить планирование. 

Как пишет The Washington Post со ссылкой на попавшие в сеть документы Пентагона, планировались удары с использованием беспилотников. При этом в разведке собирались "начать с малого" или ограничиться нанесением ударов только по наемникам из ЧВК "Вагнера". 

Предполагается, что такими операциями украинские военные хотели вынудить Россию перебросить часть сил из Украины в Сирию.

Видео дня

Кроме того, сообщается, что в разведке рассматривали возможность подготовки членов Сирийских демократических сил для нанесения ударов по российским военным объектам. Якобы с этим планом согласились в альянсе, но потребовали обеспечить подготовку бойцов и предоставить системы ПВО, а также гарантировать, что их участие не будет разглашаться.

Сообщается, что якобы Турция была в курсе всех этих обсуждений и просили Украину бить с территорий, подконтрольных курдским отрядам.

Слив документов Пентагона - актуальное 

Как писал УНИАН, в начале апреля в открытый доступ попали документы, которые якобы содержат секретные данные Пентагона и разведки США о войне в Украине и подготовке контрнаступления ВСУ.

Позже стало известно, что ФБР задержало подозреваемого в сливе - военного разведки Национальной воздушной гвардии Массачусетса Джека Тейшейру. Известно, что ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В Белом доме заявляли, что попавшие в сеть документы Пентагона могли быть подделаны.