Учитывая различия в позициях сторон, ожидать существенного прорыва и полного прекращения боевых действий по итогам встречи министров иностранных дел Украины и РФ не стоит, о чем уже заявил Дмитрий Кулеба.

Россия настаивает на признании де-юре оккупированных Крыма, независимости "ДНР" и "ЛНР" в административных границах областей, что абсолютно неприемлемо для украинской стороны. А то, что Зеленский заявил о возможности обсуждать вопросы внеблокового статуса Украины, не означает готовности соглашаться на капитуляцию.

Переговоры необходимо вести, потому как это необходимо Украине, чтобы избежать более многочисленных жертв среди мирного населения, а также для того, чтобы Запад продолжал вводить новые санкции против РФ. От готовности Украины вести переговоры усиление "санкционной удавки" также очень сильно зависит. Как и от степени завышенности требований российской стороны.

Видео дня

Путлеровские войска реализуют террористическую тактику ведения боевых действий

Поэтому после того, как позиции сторон будут оглашены и Лавров в очередной раз озвучит "влажные мечты" Путина из параллельной Вселенной, последуют новые санкции. О том, что представители российской делегации не будут идти на существенные уступки (как минимум, 10 марта), уже заявил участник переговоров от Кремля в Беларуси Слуцкий.

В итоге, это будет означать усиление наших переговорных позиций в краткосрочной, и тем более среднесрочной перспективе.

Также уже очевидно, что путлеровские войска реализуют террористическую тактику ведения боевых действий, чтобы:

- принудить Украину пойти им на уступки, которые они смогут хоть как-то представить в качестве "военной победы";

- оправдать свои преступления против человечества и массовую гибель своих солдат перед своим населением.

Вопрос невступления в НАТО как возможный компромисс можно и нужно обсуждать

Естественно, украинская сторона это прекрасно понимает и на серьезные уступки, тем более подкрепленные документально, 10 марта не пойдет. Время играет на нашей стороне. И с каждым новым днем успешного украинского сопротивления наши переговорные позиции только улучшаются.

То, что переговоры состоятся на уровне глав МИД - однозначно позитивный сигнал, который свидетельствует, что путлеровский режим уже готов идти на уступки. В РФ уже идет подготовка общественного мнения к переходу от "молниеносной спецоперации" по аналогии с Грузией образца 2008 года к позиционной войне со всеми вытекающими.

Вопрос невступления в НАТО как возможный компромисс можно и нужно обсуждать. Но только при даче гарантий со стороны США, Франции, Германии, Китая нашей территориальной целостности и суверенитета. И речь, естественно, уже о полноценном Договоре, а не "филькиной грамоте" а-ля "Будапештский меморандум". С ратификацией парламентов стран-подписантов. Но это уже вопрос будущих многосторонних переговоров.

Война на истощение выгодна России, но не нам

Все мы уже должны были понять и осознать за минувший год, что в НАТО, как минимум, в ближайшей перспективе, нас никто не ждет. За минувшие 14 дней "натовские" бюрократы продемонстрировали, насколько они боятся предоставлять столь необходимую Украине военную помощь, в частности, б/ушных самолетов советского образца, систем ПРО, не говоря уже о закрытии неба над Украиной.

Война на истощение выгодна России, но не нам. Нужно трезво оценивать свои ресурсы и возможности, как и зависимость от Запада, который ни при каких условиях не намерен втягиваться в войну.

Кейс с польскими истребителями очень показателен в этом смысле. Польша уже согласилась их передать США (чтобы те, как самое сильное в военном плане государство-член НАТО, нашли способ передать их Украине), но администрация Байдена боится даже разместить их на аэродромах своих баз. Что уж говорить о Германии, на территории которой находятся эти аэродромы.

Чего реально достичь на переговорах в Турции и какие задачи-максимум у украинской делегации:

- временное прекращение огня в зоне наиболее интенсивных боевых действий, где началась гуманитарная катастрофа. В городах: Мариуполь, пригороды Киева (Буча, Ирпень), Сумы, Харьков, Чернигов. Усиливаются попытки оккупационных войск окружить еще один областной центр на юге страны – Николаев.

- это необходимо для того, чтобы хотя бы позволить доставку гуманитарной помощи в эти города, где люди уже более недели находятся без света, воды, электричества, воды и связи. Договориться о гуманитарных коридорах, чтобы позволить выехать из осажденных городов детям, женщинам и старикам, а также позволить коммунальным службам хоть немного восстановить инфраструктуру и захоронить погибших под обстрелами мирных жителей.

По мнению российских экономистов, уже в среднесрочной перспективе санкции приведут к существенному ухудшению жизни всех россиян

Вводимые ежедневно все новые санкции против РФ, в том числе против энергетического сектора (США, Великобритания), существенно усиливают наши переговорные позиции, так как уже сейчас имеют серьезные негативные последствия для российской экономики, которая, провалив политику "импортозамещения", оказалась абсолютно не готовой даже к этим санкциям уже сейчас, не говоря уже о долгосрочной перспективе. Даже новейшее российское вооружение, все эти хваленые "Калибры" и "Кинжалы", по мнению даже российских специалистов не смогут обойтись без импортной начинки, микросхем и других комплектующих. Все автомобилестроение включая, российское, зависит от импортных комплектующих.

Перспектива пересесть на кареты и сани выглядит очень реалистичной. Ну, или как на Кубе, будут ездить по 50 лет на раритетном металлоломе, разбирая постепенно на запчасти наименее пригодные авто.

По мнению российских экономистов, уже в среднесрочной перспективе санкции приведут к существенному ухудшению жизни всех россиян. Особенно чувствительными даже к таким, казалось бы, "мелочам", как закрытие Макдональдс, IKEA, ухода с российского рынка Соca-Cola, Pepsi и далее по списку, окажутся жители крупных городов и мегаполисов. В первую очередь, Москвы и Санкт-Петербурга. А революции, как известно, происходят именно в столицах. Всех все равно не пересажают, а ресурсы карательных органов режима также ограничены, т.к. большинство наиболее боеспособных частей той же "Росгвардии", "Омона" и т.д. были направлены на войну с Украиной.

Накануне переговоров и в ближайшие дни оккупационные войска предпримут новую попытку штурма Мариуполя

В Кремле, и особенно в ближайшем окружении Путина, не могут этого не понимать и также заинтересованы в завершении войны.

Естественно, накануне переговоров и в ближайшие дни оккупационные войска предпримут новую попытку штурма Мариуполя, который остается самый крупным городом под контролем Украины в Донецкой области и имеет важное стратегическое значение - один из крупнейших портов в Украине, крупные металлургические предприятия, а также стоит на пути создания сухопутного коридора в Крым. Пока Кремль еще не готов отказаться от реализации этого плана "Б". Поэтому здесь не только сегодня, но и в ближайшие дни-недели будет самая сложная ситуация, в т.ч. гуманитарная.

Путин делает ставку на чувствительность украинского руководства и народа в целом к гуманитарным вопросам

Сегодня мне удалось впервые за восемь последних дней пообщаться со своими родственниками, которые остались в Мариуполе и не смогли вовремя эвакуироваться. Угроза голода гораздо более серьезная, чем результаты варварских обстрелов мирных районов. Если от них пока погибли, по самым пессимистическим оценкам, более тысячи мирных граждан - детей, женщин и стариков, то уже через неделю-две, если ситуация с допуском гуманитарной помощи и продовольствия не изменится, люди массово начнут умирать от голода, нехватки воды и болезней, вызванных употреблением воды из открытых водоемов и даже луж.

Вот именно это является главным вопросом, который необходимо обсуждать на переговорах и достигать реальных договоренностей.

Путин делает ставку на чувствительность украинского руководства и народа в целом к гуманитарным вопросам. Однако жесткость и бесчеловечность методов ведения войны не останется незамеченной и Западом. Брюссельские бюрократы, которые продолжают отказываться от введения санкций против энергетического сектора РФ, беспокоясь о материальных интересах своих граждан и перспективах переизбраться, будут просто вынуждены вводить санкции, как минимум, против ближайшего окружения Путина. Что в краткосрочной перспективе будет повышать шансы на "дворцовый переворот".

С каждым днем давление рядовых граждан ЕС на своих политиков увеличивается, и они не смогут игнорировать требования бесконечно долго. Именно на поддержку рядовых граждан стран ЕС, куда продолжается многотысячный поток беженцев из Украины, нам стоит рассчитывать. Каждая новая волна будет рассказывать все больше правды о бесчеловечных преступлениях путлеровских оккупантов в Украине.

Так что необходимо продержаться, как минимум, еще неделю, чтобы на следующих раундах переговоров выйти с более сильными позициями и уже договариваться о всеобъемлющем прекращении огня. Передышка для перегруппировки войск, подвоза топлива для нашей техники, а также поставок новых вооружений с Запада нам также крайне важна.

Но, повторюсь, сейчас самое важное – предотвратить массовый голод и обеспечить эвакуацию мирных граждан из осажденных городов.

Держим кулаки и надеемся на результативность переговоров в Турции.

Максим Яли, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий Национального авиационного университета, член-корреспондент Академии политических наук Украины