Возможно ли новое наступление на Украину из Беларуси: ответ МВД / фото ua.depositphotos.com

Сейчас скоплений войск на границе Беларуси недостаточное, чтобы организовать новый прорыв в Украину.

Об этом советник министра внутренних дел Вадим Денисенко заявил в эфире телемарафона.

Он отметил, что вблизи украинской границы находится около 4 тысяч военнослужащих из Беларуси. Этого количества мало, если говорить о попытках прорваться на Киев, Чернигов или другое направление Украины.

Видео дня

Денисенко отметил, что сегодня, 22 июня, состоится встреча президента РФ Владимира Путина и Александра Лукашенко в Минске. Советник министра не исключает, что именно на этой встрече Путин будет пытаться в очередной раз убедить Лукашенко привлечь свое войско, чтобы помочь России. Впрочем, Денисенко убежден, что Лукашенко снова будет пытаться выкрутиться. 

"Говорить о том, что мы стоим на пороге масштабного наступления со стороны Беларуси пока что, к счастью, не приходится. Но мы вынуждены держать достаточно большие части и группировки, чтобы избежать даже теоретически этой возможности", – подчеркнул Денисенко.

Напомним, по мнению эксперта Олега Жданова, если Путин "дожмет" Лукашенко вступить в войну против Украины, то армия Беларуси может сформировать ударная группировка и начать активные боевые действия в течение месяца.

Угроза со стороны Беларуси

Как сообщал УНИАН, 16 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что президент Владимир Зеленский поручил проверить готовность к обороне в четырех областях в случае вторжения в Украину с территории Беларуси.

Спикер Министерства обороны Александр Мотузяник заявлял, что пока признаков подготовки повторного наступления с территории Беларуси не наблюдается, но потенциально такая угроза сохраняется, поэтому украинская армия держит там войска.

Вас также могут заинтересовать новости: