У этой войны только два сценария: Подоляк озвучил возможный исход / фото УНИАН

Если Россия не проиграет в войне против Украины, мир ждет глобальная дестабилизация и попытки Москвы уничтожить демократию. Такое мнение в интервью озвучил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"У этой войны нет никакого компромиссного решения. … У этой войны, если вот уже говорить о действительно финале, есть два решения. Первое – выигрыш Украины и, соответственно, мы тогда возвращаемся к определенным правилам, международному праву. Тогда мы с вами понимаем, как этот мир дальше развивается. Второе – Россия не проигрывает, она не захватит Украину, но не проигрывает", – считает Подоляк.

По мнению советника, тогда Украину ждет очередная линия разделения, очередные договоренности в формате "Минск 3.0" и подготовка к следующему этапу войны. 

"Если мы вот этот сценарий выбираем, тогда действительно важна милитаризация, и Россия будет идти на милитаризацию. … Россия начнет воровать какие-то образцы техники. Она будет закупать где-то, попытается обойти санкции. Вот это – тяжелая ситуация. Эта ситуация будет через 5-6 лет будет реализована в третьем этапе войны", – уверен он.

В этом случае, считает Подоляк, Россия также активизирует усилия, направленные на дестабилизацию в разных регионах.

"Параллельно Россия будет инвестировать деньги в агрессивные страны, маленькие страны, чтобы они провоцировали локальные конфликты. Чтобы в Африке, например, порождать те или иные волны иммиграции. Будет финансировать, условно говоря, террористические атаки по европейским странам. Будет финансировать, условно говоря, ультраправые абсолютно отмороженные партии, которые должны будут выходить на улицы и требовать антимигрантские законы. … После этого будет дикая политика, и уже не до Украины будет и не до третьего этапа войны. Когда ты будешь не 5% от бюджета, а 15% инвестировать, это немножко другая ситуация с точки зрения количества эксцессов, которые будут сливаться в полноводную реку, которая снесет абсолютно точно демократию как систему. Есть два сценария и можно выбрать любой", – добавил он. 

Окончание войны в Украине - последние заявления

В прошлом месяце стартовало контрнаступление украинских сил. Украинские защитники продолжают двигаться вперед на Бердянском и Мелитопольском направлениях. На Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском продолжаются активные столкновения с врагом. 

На июльском саммите НАТО, по словам президента Украины Владимира Зеленского, были приняты решения о предоставлении западными партнерами различных типов вооружения и техники, которые помогут приблизить победу.

Украина намерена в любом случае вернуть контроль над оккупированным Крымом. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что полуостров будет под контролем Киева, даже если против этого выступят союзники.

Вас также могут заинтересовать новости: