Чехия насчитала более десяти стран ЕС, желающих купить снаряды для Украины за пределами Европы / фото facebook.com/ukroboronprom

Ряд европейских стран поддерживают инициативу Чехии относительно закупки Европейским Союзом боеприпасов за пределами Европы для дальнейшей поддержки военных усилий Украины, об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала по итогам саммита в Париже, пишет Le Monde.

По его словам, 15 стран готовы присоединиться к инициативе, которая призвана ответить на нехватку боеприпасов, в частности, артиллерийских снарядов для Украины.

"Чешская инициатива имеет большую поддержку со стороны ряда стран. Это очень сильный сигнал, посланный России", – отметил Фиала.

Видео дня

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал это предложение Чехии "совместимым" с прошлой политикой Евросоюза и объявил, что Париж присоединится к нему.

Оружие для Украины

Чехия хочет организовать группу стран для помощи в финансировании поставок Украине боеприпасов, необходимых для отражения вторжения России. Президент страны Петр Павел заявил, что Прага нашла за пределами ЕС 800 000 боеприпасов, более половины из которых составляют 155-миллиметровые снаряды. Чехия готова быть посредником в поставке их для Украины.

Ранее УНИАН писал, что страны Европейского союза пытаются собрать $1,5 миллиарда для экстренного финансирования закупки боеприпасов для Украины. Артснаряды должны приобрести за рубежом для укрепления линии фронта.

Вас также могут заинтересовать новости: