29 марта оккупанты попали в здание ОГА, погибли 38 человек/ фото facebook.com/DSNSMYKOL

С начала полномасштабного вторжения оккупанты пытались атаковать Николаев дважды. Стреляли по гражданской инфраструктуре и применяли кассетные снаряди. Но украинские военные успешно отбросили захватчиков сначала от города, а затем – к границе области.

Мэр Николаева Александр Сенкевич в беседе с LIGA.net рассказал о том, как чувствует себя город и оценил угрозу оккупации.

В окрестностях города точатся бои

Россия продолжает обстреливать села в окрестностях Николаева. В то же время в самом городе "относительно тихо" – по сравнению с постоянными обстрелами по 2-3 раза в день.

Видео дня

По словам Сенкевича, таким образом оккупанты пытаются запугать мирных граждан. Мол, если вы не хотите, чтобы с Николаевом сделали то же, что с Мариуполем, нужно сдаться.

О ситуации в захваченной Снегиревке 

В настоящее время Украина не контролирует этот населенный пункт, там стоят российские войска. 

"А мы ее "шмалить" не можем, потому что там наши люди. Ничего не могли с этим поделать", – говорит Сенкевич.

Есть ли угроза оккупации Николаева

Сенкевич не стал комментировать военные действия, однако подчеркнул, что в Николаеве сегодня небезопасно. Каждый может погибнуть в любое время и в любом районе города. 

"Мы знаем, что оккупанты накапливают войска. Есть много информации в соцсетях, что большое количество военной техники перемещается из Крыма в Херсонскую область. А оттуда можно пойти только на Николаев. Поэтому мы ожидаем увеличения российского контингента и готовимся к этому", – добавил он. 

О гуманитарной ситуации

Сегодня катастрофы (гуманитарной – Ред.) нет. Регулярно подвозятся необходимые продукты, средства гигиены, медикаменты.

После того как россиян оттеснили в Херсонскую область, освободились пути на Кировоградское и Криворожское направления и Одессу.

К слову, глава Николаевской ОГА Виталий Ким убежден, что у РФ нет намерения захватить Николаев. По его словам, обстреливая Николаев, оккупанты "могут прикрывать и какие-то военные действия по перемещению".

А меж тем россияне продолжают платить своей жизнью за вторжение в мирную Украину. По состоянию на 10 апреля, украинские бойцы превратили в удобрение уже около 19,3 тысячи оккупантов.

Вас также могут заинтересовать новости: