В Швейцарии может находиться до 213 млрд долларов российских активов / фото ua.depositphotos.com

Швейцария заморозила российские активы на сумму около 5,75 млрд швейцарских франков (6,17 млрд долл) в рамках санкций и эта сумма, вероятно, вырастет.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление представителя Государственного секретариата по вопросам экономики (SECO) Эрвина Боллингера. В эту сумму входит ряд объектов недвижимости на туристических курортах Швейцарии.

"Сегодня я впервые могу предоставить вам информацию о сумме замороженных средств. На сегодняшний день SECO было сообщено о средствах и активах на общую сумму около 5,75 миллиарда швейцарских франков", - сказал Боллингер.

Видео дня

С поступлением новых сообщений и потенциальных дополнений к санкционным спискам ЕС, вполне вероятно, что эта цифра будет расти.

По разным оценкам, в Швейцарии может находиться до 213 млрд долларов российских активов. В то же время, не факт, что сотни миллиардов российских богатств, замороженных в Швейцарии, подпадают под санкции.

"Не каждое физическое или юридическое лицо, которое попало под санкции, имеет активы в Швейцарии. И, с другой стороны, не каждый россиянин, владеющий активами в Швейцарии, одновременно находится в санкционных списках", - отметил Боллингер.

Ранее стало известно, что санкции США в отношении Российской Федерации коснутся операций с золотом. Для Центробанка РФ ограничили возможность использования золотовалютных резервов.

Вас также могут заинтересовать новости: