Зеленский предстал в особой вышиванке / фото instagram.com/zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что саммит формулы мира может пройти 2 июля 2023 года - на 500 дней с начала полномасштабной войны.

"Скоро - 500 дней полномасштабной войны, уже в июле это будет. И это символический промежуток времени, хороший месяц, чтобы собрать саммит формулы мира - саммит мирового большинства", - заявил Зеленский на рабочей сессии саммита G7.

Глава государства пригласил лидеров стран "Большой семерки" присоединиться к формуле мира для завершения полномасштабной войны в Украине. По его словам, Украина разработала формулу мира таким образом, что каждый ее пункт был поддержан резолюциями ООН. Зеленский подчеркнул, что "каждый в мире может выбрать себе тот пункт, который способен помочь реализовать".

Видео дня

Украинская формула мира

Как ранее сообщал УНИАН, формула мира Зеленского состоит из 10 пунктов.

"Напомню, что формула мира это десять пунктов - от ядерной безопасности до восстановления территориальной целостности нашего государства, от энергетической безопасности до возвращения всех военнопленных и депортированных, которых содержат на территории России", - заявлял президент.

Евросоюз поддержал формулу мира президента Владимира Зеленского и проведение саммита для начала реализации ее пунктов.

Вас также могут заинтересовать новости: