Все силы Россия бросит на Донбасс, говорит Арестович / фото REUTERS

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович прокомментировал подготовку россиян к новым наступательным операциям.

"Российские "мобики", как раз те, которым повезло, которых сразу не закинули на фронт, которые там 2-3 месяца готовились, они пополнили кадровые части. Сейчас эти части аккуратненько, по роте, по батальону, начинают заводить на фронт. Это не десятки тысяч, это пока десяток тысяч. Но процесс пошел, они будут накапливаться, уже накапливаются", - говорит Арестович.

Арестович отметил, что возле Бахмута Россия сосредоточила 200 000 военнослужащих, но эта цифра не должна пугать украинцев, потому что подготовленных бойцов среди этого количества оккупантов мало.

"Надо сделать так, чтобы эта попытка наступать была последняя для Российской Федерации. А вот это главная задача, именно эта задача обсуждается сейчас международными партнерами, сегодня было заседание Ставки верховного главнокомандующего, где тоже оговаривались все эти вопросы, а именно, как сделать так, чтобы наступление было последним для РФ", - добавил Арестович.

Арестович также добавил, что несмотря на недальновидные умы командиров армии РФ, все же оккупанты поняли, что стоит отказаться от наступления в Запорожской или Харьковской областях. Все силы Россия бросит на Донбасс, говорит советник ОП.

Россия готовится к серьезному наступлению: что известно

Владимир Зеленский ранее заявил, что следующие полгода будут решающими в противостоянии с Россией. В то же время Алексей Арестович предупредил, что в январе и феврале рашисты будут активно наступать, чтобы перехватить инициативу на поле боя.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный также солидарен с мнением о том, что Россия готовит большое количество солдат для наступления. По его мнению, рашисты попытаются штурмовать столицу Украины.