Путин все еще надеется захватить часть Украины / фото REUTERS

Российский диктатор Путин понимает провал с "блицкригом" в Украине, однако ему нужно показать хоть какую-то "победу".

Такое мнение высказал в эфире 24 канала экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, Путин будет стремиться захватить как можно больше украинской территории. "Планом-минимумом" для него является условная "новороссия" - территории юга и востока Украины.

Видео дня

"Для Путина минимальным сценарием является то, что он может назвать "новороссией", - сказал Климкин.

Дипломат убежден, что Путин к 100-летию Советского Союза 30 декабря хотел отстроить "полусоветский" союз, в который вошли бы подконтрольные России территории. Назвать его он хотел "Союзным государством". Именно так сейчас именуют политическое объединение Минска и Москвы.

Война России против Украины

Как сообщал УНИАН, 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. Путин назвал войну с суверенным государством "специальной военной операцией", призванной якобы "демилитаризовать" и "денацифицировать" страну.

Оккупанты с невиданной дерзостью и жестокостью обстреливают жилые районы украинских городов и населенных пунктов, используя артиллерию, реактивные системы залпового огня и баллистические ракеты.

Почти 5 млн украинцев, спасаясь от войны, покинули свои дома и выехали за границу, еще миллионы стали внутренне перемещенными лицами. По подсчетам ООН по состоянию на 18 апреля в результате действий российских оккупантов в Украине погибли 2072 мирных жителя. 2818 человек были ранены.