REUTERS

Российские оккупанты до сих пор не отдали украинской стороне военных, которых накануне боевики обстреляли, когда те с белыми касками пытались забрать с поля боя убитого бойца.

Об этом в комментарии Радио Свобода сообщил командир 35-й бригады на брифинге на КПВВ «Майорск».

«Вчера вечером стало известно, что командир взвода, который погиб на минном поле, эвакуирован к врагу. Ведутся переговоры с представителями СЦКК, МЧС и группы «Груз-200» для эвакуации погибшего боевого медика и поиска раненого сержанта, который находится в том же районе, что и боевой медик», – рассказал он.

Видео дня

Читайте такжеНа Донбассе боевики убили военного медика во время эвакуации погибшего

Командир взвода подорвался на вражеской мине 13 июля. На эвакуацию его тела отправили группу из представителей Украины в СЦКК, группы разминирования, группы сопровождения и медика.

По словам военных, группу обозначили белыми повязками на жилетах и дали белые каски, а ВСУ получили гарантии тишины от оккупантов.

«Не доходя 15 метров, в районе, где находился погибший, была устроена подлая засада. Первым шел сержант разведвзвода, который принял на себя огневой удар. Он был ранен, группа отошла, перегруппировалась, и во главе с офицером разведки и боевым медиком пыталась оказать помощь сержанту, который отползал в сторону. Под шквальным огнем с применением гранатометов боевой медик получил ранения, несовместимые с жизнью, и погиб на месте. Офицер разведки получил контузию», – объяснил командир бригады.

Как сообщал УНИАН, 13 июля вооруженные формирования Российской Федерации 18 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные Минскими договоренностями минометы 120-го и 82-го калибра, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.