Из-за россиян в Одесской области погибли десятки человек / фото Сергей Братчук

В Одесской области с начала полномасштабного вторжения России в объекты гражданской и критической инфраструктуры попало 111 российских ракет.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в "Медиацентре Украина - Одесса" сообщил руководитель Одесской областной прокуратуры Сергей Костенко.

Чиновник добавил, что из-за обстрелов российских оккупантов погибли 32 гражданских лица, еще 96 ранены.

Видео дня

"Ранения получили 96 гражданских лиц, из них 13 детей. Из-за обстрелов подверглось разрушениям собственное имущество около тысячи жителей региона. В частности, существенно повреждены 243 частных жилых дома и квартир, а 34 полностью уничтожены. Также разрушены 9-этажный дом на 106 квартир и еще более 320 квартир и домов повреждены взрывной волной", - рассказал Костенко.

Он добавил, что на побережье Черного моря разрушено 32 базы отдыха, которые принадлежат частным предприятиям, а также более 80 торговых павильонов.

По его словам, задокументировано 70 обстрелов со стороны военных РФ по объектам гражданской и критической инфраструктуры региона. В частности, было 54 ракетных обстрела из комплексов воздушного, морского или наземного базирования.

"Зафиксировано попадание 111 ракет. Это без учета тех, что были сбиты силами украинской ПВО", - сказал Костенко.

Было зафиксировано два обстрела тактической авиацией врага, семь обстрелов корабельной артиллерией, а также семь попаданий беспилотников.

"Повреждены три гражданских судна и еще три захвачены российскими военными", - сказал Костенко.

По его словам, из-за обстрелов оккупантов разрушениям подверглись подъемный мост через Днестровский лиман, частный зерновой элеватор в городе Арциз, семь комплексов энергетической инфраструктуры, 32 базы отдыха в прибрежной зоне, принадлежащие частным предприятиям, а также нежилые складские помещения 19 частных предприятий, ТЦ "Ривьера", в котором хранили имущество и осуществляли свою деятельность более 300 предпринимателей, аэропорт "Одесса", Одесский нефтеперерабатывающий завод и тому подобное.

По словам Костенко, во время документации этих преступлений с мест событий изъяты более 2 тыс. 400 обломков ракет, бомб, снарядов, а также запрещенных международной конвенцией кассетных бомб.

Ситуация в Одесской области сегодня - что надо знать

В регионе в ночь на 10 декабря в результате вражеских атак иранскими дронами-камикадзе Shahed повреждены объекты энергетической инфраструктуры, без электроснабжения осталось очень много потребителей, в Одессе не мог нормально работать общественный электротранспорт.

Позже ситуация с электроснабжением в регионе улучшилась - 16 числа в областном центре должен был возобновить работу городской электротранспорт.

16 декабря россияне снова массированно ударили по украинской земле, противник запустил более 70 ракет, 60 из них было уничтожено.

Вас также могут заинтересовать новости: